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商品内扣率外扣率指什么

作者:黄宗琬 生活经验 2023-06-09 10:18:19 阅读:30

这里的“扣”实际上就是商业上常说的“扣率”,与楼主所讲的“点”是差不多的概念!是种以市场销售价为基准价的计算方式,原来一般常于代理制销售中,现在也用于经销制的销售中。现在扣率还分为后扣与直扣,后扣就是代理,你原价进货,你原价进货原价销货,然后再返给你一定的利润,一种是直扣,也就是在你进货的时候就直接给你让利。 如果给你“6扣”,意思是就你给6个点的扣率!就是在商品市场价的基本上给你便宜6%,让你96折拿货!12扣,15扣也是一样。

商品内扣率外扣率指什么

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如何合理提高门店的毛利率 金斧子

问题一:超市扣率怎么算? 12个点的意思就是12%,比如零售价6.9元,12个点的毛利,那么成本就是6.9*(1-12%)=6.07

你供货价是5.75。促销价格5.9, 保证3个点的利润就是 5.9*0.97=5.723,。也供是说你的供货价要达5.72,再降低3分钱,促销价格为5.9,才能保证超市有3个店的利润

问题二:扣率怎么算??? (7.5-5)/7.5=结果是毛利率、扣率一般是先以合同方式谈好按销售百分比扣点…

问题三:商业中的 扣率 一般指的什么? 回扣占销售总额的比率

问题四:扣率和折扣率的区别 折扣通常指的是折扣额,折扣率就是折扣额除以商品售价。

所谓扣率,是指特约商户在受理信用卡消费结算后,根据不同行业分别按交易额的一定比例向发卡行支付的手续费。 折扣是销售企业让利给购货商,其分为商业折扣和现金折扣。

商业折扣是为了长期与购货商保持一种长期合作关系而付出的代价,在原购买价格上给予购货商的折让,在计算价格时用折让后价格=原价格*(1-折扣率) 这里注意的是在计算并确认折让后价格才按新的价格计算增值税额。并且在销售方记账的时候,其入账的金额是为折让后的金额。 折扣率为1-1.5表示,折扣为1%--1.5%

问题五:2014年月工多少要交税,及扣率比率 超过3500,就缴纳个所得税,目前个人所得税有7个纳税档次,而且从第二档起,会有返回纳税人部分金额。

计算方法

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

1 不超过1,500元,不超过1455元的上缴3% ,速算扣除数为0;

2 超过1,500元至4,500元的部分,超过1455元至4155元的部分上缴10%,速算扣除数105 元。

3 超过4,500元至9,000元的部分,超过4155元至7755元的部分上缴20%,速算扣除数 555元。

4 超过9,000元至35,000元的部分,超过7755元至27255元的部分上缴25%,速算扣除数1,005元

5 超过35,000元至55,000元的部分,超过27255元至41255元的部分上缴30%,速算扣除数2,755元。

6 超过55,000元至80,000元的部分,超过41255元至57505元的部分上缴35%,速算扣除数5,505元。

7 超过80,000元的部分,超过57505元的部分上缴45%,速算扣除数13505元。

问题六:联营扣率如何计算 就是你销售金额的15%给商场,剩下的85%给供货商;促销扣点当是要降扣的呀,你想想你售价降低了,利润少了,当然扣点也得降点是不,要不损失的就是你供货商利润,商场没什么损失

问题七:货品扣率是什么 这里的“扣”实际上就是商业上常说的“扣率”,与楼主所讲的“点”是差不多的概念!是一种以市场销售价为基准价的计算方式,原来一般常用于代理制销售中,现在也用于经销制的销售中。现在扣率还分为后扣与直扣,后扣就是代理,你原价进货,你原价进货原价销货,然后再返给你一定的利润,一种是直扣,也就是在你进货的时候就直接给你让利。 如果给你“6扣”,意思是就你给6个点的扣率!就是在商品市场价的基本上给你便宜6%,让你96折拿货!12扣,15憨也是一样。

问题八:请问扣点和扣率的区别 举个例子吧。一个商品以100块零售价成交。假设门店前台扣10个点,后台扣率5个点。商品成交后,先扣除前台的10个点:100-100*10%=90.扣完了前台,再以90为基数,扣后台的5个点,即:90-90*5%=85.5元。扣完点厂家赚85.5元。楼主明白了吧。

医疗机构采购合同中要给予扣率吗?

一、扩大销售法

销售的提升,一方面可以提高商场的市场渗透率,另一方面可以增加毛利。

具体措施:

(1)通过商品结构调整与加强营销活动,可以提高来客数与客单价从而实现销售的目的。

(2)在采购合同谈判过程中,通过签定“保底”销售额,实现销售的提升。

二、提高扣率法

增加扣率主要是来自两方面:

一是来自自营,供应商的进货折扣;

二是来自联营(含租赁),供应商的销售扣点。

具体措施:

(1)提高合同扣率:新签/续签合同过程中,通过采购的谈判在原合作基础上提高扣率。

(2)实际销售扣率:对于重大促销活动,采购要敢于同供应商谈判,争取临时扣点的增加,同时减少对于联营商品进行促销活动时的降扣点行为。

合理降扣核算公式:

原扣点×原日均销售额×天数 ≤ 现扣点×预估日均销售额×天数(两个取值时间段要求一致)

具体核算时,们一般先假设一个扣点或预估一个销售额,举例:

A商品原扣点为10%,日均销售额(DMS)为100元,快讯活动时间为10天,那么:

10%×100×10 ≤ 现扣点×预估DMS×10天

假定现扣点为5 % , 计算10%×100×10 ≤ 4%×预估日均销售额×10,得出预估日均销售额必须大于250元,那么采购在签订促销降扣协议时预估日均销售额必须大于250元;

假定预估日均销售额为500元,计算10%×100×10 ≤ 现扣点×500×10,现扣点必须大于2%,那么采购在签订促销降扣协议时扣点必须大于2%。

三、提高“保底”合同法

这主要在联营/租赁供应商合同签订时考虑。通过保底合同的签订,可以给供应商造成一种销售压力,在这种压力下找出销售促进措施来完成“保底”合同目标。

具体措施:

(1)签定保底销售额法。这种措施的缺陷是供应商可能会为了单一完成销售而忽视毛利的实现,因此需要采购人员有良好的毛利额控制能力。

(2)签订保底毛利额。采购在同供应商签订合同的过程中不以销售额为主体,改以毛利额为主体,这种措施的好处在于既可以保证销售的实现(没有销售肯定就没有毛利),同时也可以保证利润的实现。

(3)贡献度排名末位处罚制度。一般来说,这种措施用得比较少。它主要是在一个考核时间段对部门供应商进行贡献度综合排名(销售额及利润额综合考虑),然后对排名末位或后几位的供应商进行处罚(可以是经济方面,也可以是产品调整、陈列调整等手段)。

这种措施的好处在于可以形成供应商之间你追我赶的局面,有利于大家共同进步。但难点在于:由于部门之间各供应商经营规模、产品组成、考核期内促销活动等不同影响,部门内各供应商贡献度会出现较大差异,有失公平性。

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国企合同工工人9000元用交税吗

正确案为:C,D选项 答案解析: 建筑材料采购合同中,交货日期的确定可以采用的方式有:供方负责送货的,以需方收货戳记的日期为准;需方提货的,以供方按合同规定通的提货日期为准;而凡委托运输部门或单位运输、送货或代运的产品,一般以供方发运产品时承运单位签发的日期为准,不以向承运单位提出申请的日期为准。故选项C,D正确。

合同工工人取得的收入,属于工资薪金所得,应当按照工资薪金所得缴纳个人所得税。

现在居民个人综合所得个人所得税,是按年征收、按月或者按次预缴、年度汇算清缴。居民个人综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

工资薪金所得属于综合所得,采用累计预扣法。即个人所得税扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额。

然后,适用个人所得税预扣率表一(见下表),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。

所由于没有提到专项扣除和专项附加扣除,所以我没有考虑。这样的话,月工资9000元,每月应预扣预缴个人所得税计算方法如下:

第一个月,累计预扣预缴应纳税所得额9000-5000=4000元,对应预扣率表,级数为1,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,应预扣预缴税额4000×3%-0=120元。

第二个月,累计预扣预缴应纳税所得额为9000×2-5000×2=8000元,对应预扣率表,级数为1,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以应预扣预缴税额8000×3%-0-120=120元。

第三个月到第九个月,以此计算,都是120元。

第十个月,累计预扣预缴应纳税所得额为9000×10-5000×10=40000元,对应预扣率表,级数为2,预扣率为10%,速算扣除数为2520,所以应预扣预缴税额为40000×10%-2520-(120×9)=400元。

第十一个月,累计预扣预缴应纳税所得额为9000×11-5000×11=44000元,对应预扣率表,级数为2,预扣率为10%,速算扣除数为2520,所以应预扣预缴税额为44000×10%-2520-(120×9-400)=1200元。

第十二个月,累计预扣预缴应纳税所得额为9000×12-5000×12=48000元,对应预扣率表,级数为2,预扣率为10%,速算扣除数为2520,所以应预扣预缴税额为48000×10%-2520-(120×9-400-1200)=2800元。

至于全年,收入9000元,应纳税所得额9000×12-60000=48000元,对应个人所得税税率表,级数为2,税率是10%,速算扣除数为2520,所以,全年总共应交个人所得税额48000×10%-2520=2280元。

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